Доминантное музыкальное занятие в старшей группе «Ритмические фантазии».

Доминантное музыкальное занятие в старшей группе

Тема: «Ритмические фантазии».

Форма проведения: игра-импровизация.

Вид: доминантное (раздел «Музыкально-ритмические движения»).

Цель: развивать образные представления, фантазию, воображение и мышление ребенка; умение сочетать движения с музыкой и словом, развивать умение играть на нетрадиционных музыкальных инструментах.

Задачи: развивать чувство ритма; менять движения в соответствии с характером музыки; формировать восприятие и различение ритмической пульсации в хлопках в речевых и музыкально-ритмических играх; учить импровизировать движения разных персонажей под музыку соответствующего характера; развивать координацию движений рук и ног в процессе ходьбы; способствовать снятию двигательной скованности детей.

Здоровьесберегающие технологии на занятии:

Игрогимнастика

Кинезиологическое упражнение

 

Игроритмика

Игропластика

Пальчиковая гимнастика

Дыхательно-звуковая гимнастика

Креативная пляска

Игра на нетрадиционных музыкальных инструментах

Ход занятия.

 

Дети входят в зал, становятся в круг под песню «Тропинка-торопинка».

Приветствие: «Здравствуйте, ребята!»

Муз. рук: Здравствуйте, ребята!

-Здравствуйте.

-Как ваше настроенье

-Всё хорошо

-Мы будем заниматься?

-Да, да, да.

-Вы будете стараться?

-Также, как всегда.

Муз. рук.: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, открою вам секрет, они очень любят музыку, поэтому они здесь, и хотят посмотреть на вас. Давайте, поприветствуем наших дорогих гостей

Д.Кабалевский «Игра в гостей»

Хозяева: Здрасте, здрасте, мы вас ждём.

  • Промочило нас дождём.

Хозяева: Ожидали мы гостей.

Гости: Мы промокли до костей.

Хозяева: Где ваш зонтик?

Гости: Потеряли.

Хозяева: Где галоши?

Гости: Кот унёс.

Хозяева: Где перчатки?

Гости: Скушал пёс.

Хозяева: Это гости не беда,

Гости: здрасте...

Хозяева: Заезжайте в ворота,

Гости: здрасте...

Хозяева: Поднимайтесь на порог,

Гости: здрасте...

Хозяева: К нам на яблочный пирог!

Гости: здрасте!

Муз. рук.: Ребята, вот вы пришли в детский сад, увидали своих друзей, и что первым делом сказали? (ответы детей)

А я предлагаю вам поздороваться друг с другом, не произнеся ни слова, а только выполняя движения.

Встаньте парами.

 

Музыкально-ритмическая игра «Добрый жук»

Муз. Антонио Спадавеккиа.

Дети садятся на места.

Сколько всего осенних месяцев в календаре?

Какой осенний месяц сейчас?

Осень вдохновляла художников, композиторов, поэтов создавать прекрасные произведения, рассказывая об осени краской, музыкой, словами.

Послушайте, как пишут о ноябре поэты.

Ноябрь

Нынче осень стала строже,

День всё чаще непогожий.

Ветер стылый, жутко злится.

Распрощались с нами птицы.

(Н. Самоний)

 

***

В ноябре и дождь и снег,

Лес стоит весь мрачный.

Знает каждый человек,

Что ноябрь — невзрачный.

В ноябре деревья спят

Прибит дождём осенний сад.

Дождик кончится. Потом,

Покроет снег своим ковром.

(А. Фукалов)

Как ноябрь описывают поэты? (ответы детей)

А вот композитора Ф.Шопена осень вдохновила на красивое музыкальное произведение «Осенний вальс»

Расскажите мне, как композитор в музыке описал осень. (ответы детей)

 

 

Звучит фонограмма П.И.Чайковского «Полька»

Муз. рук. Ребята, а что это сейчас прозвучало?

-Музыка. А какая это была музыка? (весёлая, лёгкая, под неё можно прыгать.)

Правильно, ребята, это звучала «Полька» Чайковского.

Настя, возьми указку и покажи портрет П.И.Чайковского.

Посмотрите внимательно на меня и скажите, как называется движение, которое я сейчас выполнила?

- (ШАГ)

-А теперь? ( ПРУЖИНКА)

-А если к шагу прибавить подскок, что получится?

-БОКОВОЙ ГАЛОП

А как называется движение, когда бежишь вперёд и подпрыгиваешь?

ПОСКОК.

Давайте, встанем в круг и подвигаемся поскоком под музыку.

«Полька» П.И Чайковского.

Предлагаю вам послушать ещё одно произведение

«Марш деревянных солдатиков».

Какая по характеру музыка? (Ритмичная, бодрая)

Как называется такая музыка? (Марш)

Муз. рук.: Ребята, как вы думаете, под эту музыку можно танцевать? (Нет)

А что под неё можно делать? Маршировать.

Да, ребята, под неё можно маршировать, но только людям, даже таким маленьким, как вы, шагать под неё будет неудобно, потому, что это марш для кукол, а называется он «Марш деревянных солдатиков»

Предлагаю поиграть с нашими пальчиками и помаршировать по ладошке.

(дети выполняют движения пальчиками «идут» по ладошке под музыку марша.

Молодцы, ребята, ритмично шагали ваши пальчики.

Мы с вами размяли свои пальчики, и я предлагаю вам игру на внимательность

Кинезиологическое упражнение «Повтори движение»

Дети под спокойную ритмичную музыку выполняют упражнение.

М.Р.: Ребята, вы знаете, что у каждой музыки есть свой ритм и темп.

Любое слово можно разделить на слоги, и получить ритм.

Из каких звуков состоит ритм? (из коротких и длинных звуков.

Длинные звуки мы условно как называем? -ТИ, а короткие –ТА

Прохлопайте мне свои имена по слогам (ПО-ЛИ-НА, РО-ДИ-ОН, НАС-ТЯ ).

Давайте с вами прохлопаем ритмический рисунок ромашковой песенки

«Поможем Ёжику и Медвежонку исполнить ритмы» (видео ритмической игры)

Муз.рук. Посмотрите, ребята, что это у меня в руках?

-Ритмические палочки.

А на что похож звук ритмических палочек? ( на цокот копыт»

Сейчас мы с вами превратимся в игривых лошадок и постучим копытцами.

«Скачут две лошадки» Слова Н. Кучинской Музыка Ф. Лещинской

музыкально-ритмическое упражнение.

Предлагаю вам сесть в кружок и поиграть с палочками.

Ритмическая игра «Передай другому» Музыка Р. Лехтинена (Финляндия) («Летка-Енька»

(дети сидят в кругу, перед ними лежат ритмические палочки.С началом музыки дети беру одной рукой палочку и кладут её соседу справа, , а берут палочку, которую перед ним положил сосед слева, таким образом образуется ритмический конвейер. На проигрыш ребята ритмично стучат по брёвнышку)

Дети садятся на места.

Звучит песня Винни-Пуха «Хорошо живёт на свете Винни-Пух» автор Б.Заходер.

Муз. рук.: Ой, ребята, кто это поёт? (Ответы детей)

Слышен стук в дверь, на воздушном шарике влетает конверт с письмом

«Ребята, дарю вам подарки, они лежат в большой коробке, надеюсь вы найдете им применение. Пух.»

Ребята, вы видите где-нибудь коробку с подарками? Покажите, где.

Я её сейчас открою и посмотрю, что в ней.

Шарики! Это любимые воздушные шарики Винни-Пуха и Пятячка!

Ребята, а что Винни-Пух имел ввиду, когда говорил, что вы найдёте им применение?

Что можно сделать с шариками?

-Потанцевать, поиграть .

А давайте, сейчас станцуем танец каждый свой, неповторимый, сочиним его сами

А теперь присядьте на свои места.

Ребята, а вы знаете, что на шарике можно играть, как на барабане.

Сейчас я вам раздам палочки и покажу ритмический рисунок, а вы постарайтесь повторить за мной.

Игра «Повтори ритм»

Муз. рук. Исполняет несколько ритмов, а дети стараются повторить его.

Молодцы, ребята, давайте, положим наши шарики в коробку, о потом их возьмёте в группу, чтобы играть с ними.

Муз. рук.: Посмотрите, здесь на столике лежат различные музыкальные инструменты. Вы знаете, как они называются?

(Колокольчики, свистулька, «Шум дождя» стаканы с водой и коктейльные трубочки.

Необычное сочетание, правда, ребята?

Но с помощью этих необычных предметов мы с вами можем создать красивую музыку, назовём её музыкой ручейка .

Возьмите, пожалуйста в руки инструменты, присядьте на стульчики , приготовьтесь.

«Музыка ручья» (музыкальная композиция)

Очень красивая получилась музыка.

Теперь вы поняли, ребята, что музыку можно создать при помощи любого предмета, главное, нужно внимательно вслушиваться в звуки и ритмы.

Стук в дверь, педагог приносит кукол для танца .

-Ребята, а вот и кукол наших принесли. Покажем нашим гостям весёлый танец?

Дети надевают на ноги костюмы «куклы для топотушек», исполняют танец, остальные дети сидят на своих местах.

 

 

Ритмический танец «Топотушки»

Ребята, в письме Винни-Пуха было ещё кое-что написано: «Ребята, я очень люблю мёд и разные сладости, а вы? Когда вы приедете в группу , вас будут ждать конфетки.»

Ну вот, ребята, нам и пора прощаться с гостями и возвращаться в группу.

Вставайте паровозиком, поедем в свою группу на паровозике.

На последнем кругу педагог раздаёт детям шарики.

 

Категория: Мои статьи | Добавил: sveta-219 (06.03.2019)
Просмотров: 531 | Рейтинг: 5.0/3